Как определяется стоимость монеты.  Вы нашли монету и не знаете, сколько она стоит. Первый и самый правильный способ - это посмотреть в каталог, но где его взять и в какой, ведь их очень много. Откуда они берутся и какой из них правильный. Мы задаем себе эти вопросы и не можем на них ответить. Как поступить в такой ситуации? Наша практика нам говорит, что нет хороших или плохих каталогов, правильных или не правильных, т.к. каталоги скорее предназначены для определения стоимости монет относительно друг друга только в определенном периоде выпуска и не более. Самая большая информация, которую вы можете получить из каталогов это только ТИРАЖ монеты, всё остальное (металл, качество и прочее) определяет спрос на данную монету в данный момент времени. Мы так же знаем и видим, что одни каталоги оценивают стоимость монет в долларах, а другие в рублях, и вы можете задать вопрос, правильно ли это? На наш взгляд это не является определяющим фактором. Просто каталоги, привязанные к доллару, позволяют их составителям выиграть время в момент резкого скачка стоимости доллара, но при этом это же вводит в заблуждение покупателей, т.к. реальная стоимость большинства монет не меняется со скоростью изменения курса (это можно отнести только к отдельным редким монетам).
Подводя промежуточный итог, мы можем утверждать, что стоимость монеты определяется, в первую очередь, тиражом, а так же качеством монеты и металлом, все остальные факторы являются второстепенными.
Во многих случаях стоимость монет определяется популярностью тематики (Олимпиада, Чемпионат мира и прочее), но со временем эти монеты резко теряют в стоимости.
Можно, конечно, открыть информацию в интернете, но всё, что Вы там получите, эта та же информация, которую Вы узнали сейчас с погрешностью на ошибку человека, выгрузившего её в интернет, умноженную на его интерес.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо